Workshops

Home  /  Workshops

Workshops 

Kurzfristige Änderungen vorbehalten.

Freitag, 27. Mai 2022

Freitag FunkyFloor Freitag Ballsaal Freitag Tanzsaal Freitag Lindyhall
Basics
Level 1 + 2
10:00
11:00
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
10:00
11:00
Ostdeutsche Meisterschaft
10:00
11:00
Figuren
Level 1 + 2
11:30
12:30
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
11:30
12:30
Ostdeutsche Meisterschaft
11:30
12:30
Technik: Weniger ist mehr
Level 2 & 3
13:30
14:30
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
13:30
14:30
Ostdeutsche Meisterschaft
13:30
14:30
Figuren & Styling
Level 2 & 3
15:00
16:00
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
15:00
16:00
Ostdeutsche Meisterschaft
15:00
16:00
Ladystyling
Alle Level
16:30
17:30
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
16:30
17:30
Ostdeutsche Meisterschaft
16:30
17:30

Freitag Ballsaal

  • Basics Level 1 + 2 · Sarah & Klaus
    10:00 - 11:00
  • Figuren Level 1 + 2 · Sarah & Klaus
    11:30 - 12:30
  • Technik: Weniger ist mehr Level 2 & 3 · Sarah & Klaus
    13:30 - 14:30
  • Figuren & Styling Level 2 & 3 · Sarah & Klaus
    15:00 - 16:00
  • Ladystyling Alle Level · Sarah & Klaus
    16:30 - 17:30

Freitag Tanzsaal

  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    10:00 - 11:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    11:30 - 12:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    13:30 - 14:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    15:00 - 16:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    16:30 - 17:30

Freitag Lindyhall

  • Ostdeutsche Meisterschaft
    10:00 - 11:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    11:30 - 12:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    13:30 - 14:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    15:00 - 16:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    16:30 - 17:30
Freitag FunkyFloor Freitag Ballsaal Freitag Tanzsaal Freitag Lindyhall
Basics
Level 1 + 2
10:00
11:00
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
10:00
11:00
Ostdeutsche Meisterschaft
10:00
11:00
Figuren
Level 1 + 2
11:30
12:30
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
11:30
12:30
Ostdeutsche Meisterschaft
11:30
12:30
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
13:30
14:30
Ostdeutsche Meisterschaft
13:30
14:30
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
15:00
16:00
Ostdeutsche Meisterschaft
15:00
16:00
Ladystyling
Alle Level
16:30
17:30
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
16:30
17:30
Ostdeutsche Meisterschaft
16:30
17:30

Freitag Ballsaal

  • Basics Level 1 + 2 · Sarah & Klaus
    10:00 - 11:00
  • Figuren Level 1 + 2 · Sarah & Klaus
    11:30 - 12:30
  • Ladystyling Alle Level · Sarah & Klaus
    16:30 - 17:30

Freitag Tanzsaal

  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    10:00 - 11:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    11:30 - 12:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    13:30 - 14:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    15:00 - 16:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    16:30 - 17:30

Freitag Lindyhall

  • Ostdeutsche Meisterschaft
    10:00 - 11:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    11:30 - 12:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    13:30 - 14:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    15:00 - 16:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    16:30 - 17:30
Freitag FunkyFloor Freitag Ballsaal Freitag Tanzsaal Freitag Lindyhall
Basics
Level 1 + 2
10:00
11:00
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
10:00
11:00
Ostdeutsche Meisterschaft
10:00
11:00
Figuren
Level 1 + 2
11:30
12:30
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
11:30
12:30
Ostdeutsche Meisterschaft
11:30
12:30
Technik: Weniger ist mehr
Level 2 & 3
13:30
14:30
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
13:30
14:30
Ostdeutsche Meisterschaft
13:30
14:30
Figuren & Styling
Level 2 & 3
15:00
16:00
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
15:00
16:00
Ostdeutsche Meisterschaft
15:00
16:00
Ladystyling
Alle Level
16:30
17:30
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
16:30
17:30
Ostdeutsche Meisterschaft
16:30
17:30

Freitag Ballsaal

  • Basics Level 1 + 2 · Sarah & Klaus
    10:00 - 11:00
  • Figuren Level 1 + 2 · Sarah & Klaus
    11:30 - 12:30
  • Technik: Weniger ist mehr Level 2 & 3 · Sarah & Klaus
    13:30 - 14:30
  • Figuren & Styling Level 2 & 3 · Sarah & Klaus
    15:00 - 16:00
  • Ladystyling Alle Level · Sarah & Klaus
    16:30 - 17:30

Freitag Tanzsaal

  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    10:00 - 11:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    11:30 - 12:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    13:30 - 14:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    15:00 - 16:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    16:30 - 17:30

Freitag Lindyhall

  • Ostdeutsche Meisterschaft
    10:00 - 11:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    11:30 - 12:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    13:30 - 14:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    15:00 - 16:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    16:30 - 17:30
Freitag FunkyFloor Freitag Ballsaal Freitag Tanzsaal Freitag Lindyhall
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
10:00
11:00
Ostdeutsche Meisterschaft
10:00
11:00
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
11:30
12:30
Ostdeutsche Meisterschaft
11:30
12:30
Technik: Weniger ist mehr
Level 2 & 3
13:30
14:30
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
13:30
14:30
Ostdeutsche Meisterschaft
13:30
14:30
Figuren & Styling
Level 2 & 3
15:00
16:00
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
15:00
16:00
Ostdeutsche Meisterschaft
15:00
16:00
Ladystyling
Alle Level
16:30
17:30
Sarah & Klaus
Ostdeutsche Meisterschaft
Eintanzbereich
16:30
17:30
Ostdeutsche Meisterschaft
16:30
17:30

Freitag Ballsaal

  • Technik: Weniger ist mehr Level 2 & 3 · Sarah & Klaus
    13:30 - 14:30
  • Figuren & Styling Level 2 & 3 · Sarah & Klaus
    15:00 - 16:00
  • Ladystyling Alle Level · Sarah & Klaus
    16:30 - 17:30

Freitag Tanzsaal

  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    10:00 - 11:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    11:30 - 12:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    13:30 - 14:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    15:00 - 16:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft Eintanzbereich
    16:30 - 17:30

Freitag Lindyhall

  • Ostdeutsche Meisterschaft
    10:00 - 11:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    11:30 - 12:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    13:30 - 14:30
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    15:00 - 16:00
  • Ostdeutsche Meisterschaft
    16:30 - 17:30
No workshop available!

Samstag, 28. Mai 2022

Samstag Lindyhall Samstag Tanzsaal Samstag Ballsaal Samstag Funkyfloor
Pimp up you Basic Moderne Grundschritt Variationen im „SANICA“ Mirrow Style
Level 1
10:00
11:00
Sasha & Anica
Rhytmuswechsel
Level 3
10:00
11:00
Maike & Stephan
Figuren
Level 2 & 3
10:00
11:00
Stefanie
Figuren
Level 2
10:00
11:00
Sarah & Klaus
Let it Swing: Swing in / Swing Variationen - Preperation & Presentation
Level 2
11:30
12:30
Sasha & Anica
Figuren
Level 1
11:30
12:30
Stephan & Maike
Technik
Level 2
11:30
12:30
Stefanie
Posing & Showfiguren
Level 2 & 3
11:30
12:30
Sarah & Klaus
Let it Beat: Wickel- und Drehcombo für DFX Quick mit Double Turns & Posing
Level 3
13:30
14:30
Sasha & Anica
Musikalität
Level 2
13:30
14:30
Maike & Stephan
Figuren
Level 1
13:30
14:30
Stefanie
Figuren Slow
Level 1 & 2
13:30
14:30
Sarah & Klaus
Figuren & Posen
Level 2
15:00
16:00
Sasha & Anica
Führen & Folgen
Level 1 & 2
15:00
16:00
Maike & Stephan
Wickelfiguren
Level 3
15:00
16:00
Stefanie
Figur Quick
Level 1
15:00
16:00
Sarah & Klaus

Samstag Lindyhall

  • Pimp up you Basic Moderne Grundschritt Variationen im „SANICA“ Mirrow Style Level 1 · Sasha & Anica
    10:00 - 11:00
  • Let it Swing: Swing in / Swing Variationen - Preperation & Presentation Level 2 · Sasha & Anica
    11:30 - 12:30
  • Let it Beat: Wickel- und Drehcombo für DFX Quick mit Double Turns & Posing Level 3 · Sasha & Anica
    13:30 - 14:30
  • Figuren & Posen Level 2 · Sasha & Anica
    15:00 - 16:00

Samstag Tanzsaal

  • Rhytmuswechsel Level 3 · Maike & Stephan
    10:00 - 11:00
  • Figuren Level 1 · Stephan & Maike
    11:30 - 12:30
  • Musikalität Level 2 · Maike & Stephan
    13:30 - 14:30
  • Führen & Folgen Level 1 & 2 · Maike & Stephan
    15:00 - 16:00

Samstag Ballsaal

  • Figuren Level 2 & 3 · Stefanie
    10:00 - 11:00
  • Technik Level 2 · Stefanie
    11:30 - 12:30
  • Figuren Level 1 · Stefanie
    13:30 - 14:30
  • Wickelfiguren Level 3 · Stefanie
    15:00 - 16:00

Samstag Funkyfloor

  • Figuren Level 2 · Sarah & Klaus
    10:00 - 11:00
  • Posing & Showfiguren Level 2 & 3 · Sarah & Klaus
    11:30 - 12:30
  • Figuren Slow Level 1 & 2 · Sarah & Klaus
    13:30 - 14:30
  • Figur Quick Level 1 · Sarah & Klaus
    15:00 - 16:00
Samstag Lindyhall Samstag Tanzsaal Samstag Ballsaal Samstag Funkyfloor
Pimp up you Basic Moderne Grundschritt Variationen im „SANICA“ Mirrow Style
Level 1
10:00
11:00
Sasha & Anica
Figuren
Level 1
11:30
12:30
Stephan & Maike
Figuren
Level 1
13:30
14:30
Stefanie
Figuren Slow
Level 1 & 2
13:30
14:30
Sarah & Klaus
Führen & Folgen
Level 1 & 2
15:00
16:00
Maike & Stephan
Figur Quick
Level 1
15:00
16:00
Sarah & Klaus

Samstag Lindyhall

  • Pimp up you Basic Moderne Grundschritt Variationen im „SANICA“ Mirrow Style Level 1 · Sasha & Anica
    10:00 - 11:00

Samstag Tanzsaal

  • Figuren Level 1 · Stephan & Maike
    11:30 - 12:30
  • Führen & Folgen Level 1 & 2 · Maike & Stephan
    15:00 - 16:00

Samstag Ballsaal

  • Figuren Level 1 · Stefanie
    13:30 - 14:30

Samstag Funkyfloor

  • Figuren Slow Level 1 & 2 · Sarah & Klaus
    13:30 - 14:30
  • Figur Quick Level 1 · Sarah & Klaus
    15:00 - 16:00
Samstag Lindyhall Samstag Tanzsaal Samstag Ballsaal Samstag Funkyfloor
Figuren
Level 2 & 3
10:00
11:00
Stefanie
Figuren
Level 2
10:00
11:00
Sarah & Klaus
Let it Swing: Swing in / Swing Variationen - Preperation & Presentation
Level 2
11:30
12:30
Sasha & Anica
Technik
Level 2
11:30
12:30
Stefanie
Posing & Showfiguren
Level 2 & 3
11:30
12:30
Sarah & Klaus
Musikalität
Level 2
13:30
14:30
Maike & Stephan
Figuren Slow
Level 1 & 2
13:30
14:30
Sarah & Klaus
Figuren & Posen
Level 2
15:00
16:00
Sasha & Anica
Führen & Folgen
Level 1 & 2
15:00
16:00
Maike & Stephan

Samstag Lindyhall

  • Let it Swing: Swing in / Swing Variationen - Preperation & Presentation Level 2 · Sasha & Anica
    11:30 - 12:30
  • Figuren & Posen Level 2 · Sasha & Anica
    15:00 - 16:00

Samstag Tanzsaal

  • Musikalität Level 2 · Maike & Stephan
    13:30 - 14:30
  • Führen & Folgen Level 1 & 2 · Maike & Stephan
    15:00 - 16:00

Samstag Ballsaal

  • Figuren Level 2 & 3 · Stefanie
    10:00 - 11:00
  • Technik Level 2 · Stefanie
    11:30 - 12:30

Samstag Funkyfloor

  • Figuren Level 2 · Sarah & Klaus
    10:00 - 11:00
  • Posing & Showfiguren Level 2 & 3 · Sarah & Klaus
    11:30 - 12:30
  • Figuren Slow Level 1 & 2 · Sarah & Klaus
    13:30 - 14:30
Samstag Lindyhall Samstag Tanzsaal Samstag Ballsaal Samstag Funkyfloor
Rhytmuswechsel
Level 3
10:00
11:00
Maike & Stephan
Figuren
Level 2 & 3
10:00
11:00
Stefanie
Posing & Showfiguren
Level 2 & 3
11:30
12:30
Sarah & Klaus
Let it Beat: Wickel- und Drehcombo für DFX Quick mit Double Turns & Posing
Level 3
13:30
14:30
Sasha & Anica
Wickelfiguren
Level 3
15:00
16:00
Stefanie

Samstag Lindyhall

  • Let it Beat: Wickel- und Drehcombo für DFX Quick mit Double Turns & Posing Level 3 · Sasha & Anica
    13:30 - 14:30

Samstag Tanzsaal

  • Rhytmuswechsel Level 3 · Maike & Stephan
    10:00 - 11:00

Samstag Ballsaal

  • Figuren Level 2 & 3 · Stefanie
    10:00 - 11:00
  • Wickelfiguren Level 3 · Stefanie
    15:00 - 16:00

Samstag Funkyfloor

  • Posing & Showfiguren Level 2 & 3 · Sarah & Klaus
    11:30 - 12:30
No workshop available!

Sonntag, 29. Mai 2022

Sonntag FunkyFloor Sonntag Ballsaal Sonntag Tanzsaal Sonntag Lindyhall
Figuren
Level 1
11:00
12:00
Stefanie
Urban DFX Styles
Level 2
11:00
12:00
Sasha & Ancia
Urban DFX StylesAngesagte Trendcombo mit neuen Impulsen aus der internationalen Szene.
Musikalität Intro
Level 2 & 3
11:00
12:00
Jennifer & Klaus
Figuren
Level 3
11:00
12:00
Maike & Stephan
Führen & Folgen
Level 2
12:30
13:30
Stefanie
Figuren & Technik
Level 3
12:30
13:30
Sasha & Anica
Figuren & Styling
Level 2
12:30
13:30
Jennifer & Klaus
Technik
Level 1
12:30
13:30
Maike & Stephan
Figuren & Posen
Level 3
14:00
15:00
Stefanie
Turn Turn Around - Balance & Drehtechnik mit einer rasanten Speed-up-Combo
Level 1
14:00
15:00
Sasha & Anica
Musikalität Breaks
Alle Level
14:00
15:00
Jennifer & Klaus
Figuren & Posen
Level 2
14:00
15:00
Maike & Stephan

Sonntag FunkyFloor

  • Figuren Level 1 · Stefanie
    11:00 - 12:00
  • Führen & Folgen Level 2 · Stefanie
    12:30 - 13:30
  • Figuren & Posen Level 3 · Stefanie
    14:00 - 15:00

Sonntag Ballsaal

  • Urban DFX Styles Level 2 · Sasha & Ancia
    11:00 - 12:00
  • Figuren & Technik Level 3 · Sasha & Anica
    12:30 - 13:30
  • Turn Turn Around - Balance & Drehtechnik mit einer rasanten Speed-up-Combo Level 1 · Sasha & Anica
    14:00 - 15:00

Sonntag Tanzsaal

  • Musikalität Intro Level 2 & 3 · Jennifer & Klaus
    11:00 - 12:00
  • Figuren & Styling Level 2 · Jennifer & Klaus
    12:30 - 13:30
  • Musikalität Breaks Alle Level · Jennifer & Klaus
    14:00 - 15:00

Sonntag Lindyhall

  • Figuren Level 3 · Maike & Stephan
    11:00 - 12:00
  • Technik Level 1 · Maike & Stephan
    12:30 - 13:30
  • Figuren & Posen Level 2 · Maike & Stephan
    14:00 - 15:00
Sonntag FunkyFloor Sonntag Ballsaal Sonntag Tanzsaal Sonntag Lindyhall
Figuren
Level 1
11:00
12:00
Stefanie
Technik
Level 1
12:30
13:30
Maike & Stephan
Turn Turn Around - Balance & Drehtechnik mit einer rasanten Speed-up-Combo
Level 1
14:00
15:00
Sasha & Anica
Musikalität Breaks
Alle Level
14:00
15:00
Jennifer & Klaus

Sonntag FunkyFloor

  • Figuren Level 1 · Stefanie
    11:00 - 12:00

Sonntag Ballsaal

  • Turn Turn Around - Balance & Drehtechnik mit einer rasanten Speed-up-Combo Level 1 · Sasha & Anica
    14:00 - 15:00

Sonntag Tanzsaal

  • Musikalität Breaks Alle Level · Jennifer & Klaus
    14:00 - 15:00

Sonntag Lindyhall

  • Technik Level 1 · Maike & Stephan
    12:30 - 13:30
Sonntag FunkyFloor Sonntag Ballsaal Sonntag Tanzsaal Sonntag Lindyhall
Urban DFX Styles
Level 2
11:00
12:00
Sasha & Ancia
Urban DFX StylesAngesagte Trendcombo mit neuen Impulsen aus der internationalen Szene.
Musikalität Intro
Level 2 & 3
11:00
12:00
Jennifer & Klaus
Führen & Folgen
Level 2
12:30
13:30
Stefanie
Figuren & Styling
Level 2
12:30
13:30
Jennifer & Klaus
Musikalität Breaks
Alle Level
14:00
15:00
Jennifer & Klaus
Figuren & Posen
Level 2
14:00
15:00
Maike & Stephan

Sonntag FunkyFloor

  • Führen & Folgen Level 2 · Stefanie
    12:30 - 13:30

Sonntag Ballsaal

  • Urban DFX Styles Level 2 · Sasha & Ancia
    11:00 - 12:00

Sonntag Tanzsaal

  • Musikalität Intro Level 2 & 3 · Jennifer & Klaus
    11:00 - 12:00
  • Figuren & Styling Level 2 · Jennifer & Klaus
    12:30 - 13:30
  • Musikalität Breaks Alle Level · Jennifer & Klaus
    14:00 - 15:00

Sonntag Lindyhall

  • Figuren & Posen Level 2 · Maike & Stephan
    14:00 - 15:00
Sonntag FunkyFloor Sonntag Ballsaal Sonntag Tanzsaal Sonntag Lindyhall
Musikalität Intro
Level 2 & 3
11:00
12:00
Jennifer & Klaus
Figuren
Level 3
11:00
12:00
Maike & Stephan
Figuren & Technik
Level 3
12:30
13:30
Sasha & Anica
Figuren & Posen
Level 3
14:00
15:00
Stefanie
Musikalität Breaks
Alle Level
14:00
15:00
Jennifer & Klaus

Sonntag FunkyFloor

  • Figuren & Posen Level 3 · Stefanie
    14:00 - 15:00

Sonntag Ballsaal

  • Figuren & Technik Level 3 · Sasha & Anica
    12:30 - 13:30

Sonntag Tanzsaal

  • Musikalität Intro Level 2 & 3 · Jennifer & Klaus
    11:00 - 12:00
  • Musikalität Breaks Alle Level · Jennifer & Klaus
    14:00 - 15:00

Sonntag Lindyhall

  • Figuren Level 3 · Maike & Stephan
    11:00 - 12:00
No workshop available!